Самые значимые выступления сахалинских лыжников в сезоне 2023-2024 года

В минувшем зимнем сезоне островные лыжники неоднократно радовали любителей спорта высокими результатами. Островитяне брали медали медали первенства страны, всероссийских соревнований, чемпионата Сибири и Дальнего Востока, спартакиады учащихся ДФО, а также других значимых стартов. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить чертову дюжину самых ярких страниц зимы.

1. Главным достижением сезона, на наш взгляд, является серебряная медаль Данила Нечипоренко на первенстве России среди юниоров 19-20 лет. Сахалинец занял второе место на стал 50-километровом масс-старте классическим стилем в Мончегорске в се6редине апреля.

На трассу вышли 65 спортсменов. На лыжне были представлены Республики Карелия, Коми и Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, Мурманская, Сахалинская, Свердловская, Тульская, Тюменская области и другие регионы.

- Впечатления после гонки отличные, трасса чудесная, погода тоже, тепло. Спасибо соперникам за борьбу. Я безумно доволен результатом. В прошлом году бежал здесь, был пятым. Улучшил результат, в этом помогли тренировки, - сказал Данил Нечипоренко после финиша.

2. Нельзя обойти вниманием и победу Даниила Нечипоренко на всероссийских соревнованиях в Мурманске, входящих в программу 89-го Праздника Севера. Второй соревновательный день был посвящен свободному стилю. Мужчины бежали десять километров, женщины – пять.

Мужской забег выиграл островной лыжник Данил Нечипоренко. Победу принес ему результат 24.03,6. Он на две секунды оторвался от ближайшего конкурента.

В женском забеге Ульяна Николова финишировала седьмой. На двенадцатом месте – Анна Кожинова, выступающая по двойному зачету за Москву и Сахалинскую область.

А в первый соревновательный день (классика, мужчины – 15 км, женщины – 10 км) пятое место заняла воспитанница островной школы лыжных гонок Анна Кожинова, шестое – Ульяна Николова. В мужской гонке Данил Нечипоренко финишировал пятым.

3. Еще одну победу на всероссийских соревнованиях  Даниил Нечипоренко одержал в декабре в Тюмени. Здесь он выиграл масс-старт на 20 км свободным стилем. На этой же дистанции четвертой финишировала Софья Кузнецова.

4. Первого значимого успеха в минувшем сезоне островные лыжники добились в ноябре 2023 года на всероссийских соревнованиях «Сыктывкарская лыжня».

Состязания начались с гонки свободным стилем с раздельным стартом. В ней приняли участие 380 спортсменов.

На дистанции 10 километров. Софья Кузнецова завоевала бронзовую медаль, а Ульяна Николова замкнула ТОП-10.

5. В середине февраля в СОЦ «Ялта-Зай» г. Заинск (Республика Татарстан) проходили Всероссийские соревнования призы заслуженного мастера спорта Ф.П. Симашева. На участие заявлено 226 спортсменов 17-18 лет из 25 регионов России, а также Республики Беларусь.

Начались состязания с гонки свободным стилем (девушки – 5 км, юноши – 10 км).

В забеге на 5 км лучший результат среди сахалинских лыжниц показала Ярослава Улитина (19-е место), а у юношей Сергей Слюсаренко из Охи финишировал шестым.

Затем прошел спринт свободным стилем. Здесь Ярослава Улитина была 14-й, а Сергей Слюсаренко завоевал бронзовую награду.

6. В конце января Ангарск принимал чемпионат Сибирского и Дальневосточного федерального округов по лыжным гонкам.

На состязания приехали свыше 130 лыжников из Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской областей, Алтаского и Красноярского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Главным героем соревнований стала Ульяна Николова. В ее активе три медали. Она победила в гонке на 10 км классическим стилем и спринте, а также заняла третье место на дистанции 10 км свободным стилем.

7. В январе в Южно-Сахалинске провели дальневосточный этап Спартакиады учащихся России.

Хозяева трассы завоевали четыре медали. Сергей Слюсаренко – победитель гонки на 15 км классическим стилем и бронзовый призер на дистанции 10 км свободным стилем.

Бронзовыми призерами в эстафете стали девушки (Ярослава Улитина, Милана Ерашова, Даяна Сухарева, Полина Беликова) и юноши (Александр Капырин, Илья Толстяков, Никита Габорец, Сергей Слюсаренко).

8. В феврале в Кемерове состоялся финал межрегиональных соревнований по лыжным гонкам проекта «На лыжи!». На лыжню вышли юноши и девушки младшего и среднего возраста (13-16 лет).

Среди участников межрегиональных стартов были члены юношеской сборной команды Сахалинской области. Им удалось завоевать три медали.

Победительницей индивидуальной гонки свободным стилем стала Дарья Будникова. Она же взяла бронзу в спринте классическим стилем.

Третью медаль (бронзовую) Дарья Будникова завоевала в смешанной эстафете вместе с Дмитрием Глазуновым, Софьей Кулыгиной и Ростиславом Ковалем.

9. В середине февраля сахалинские лыжники приняли участие в I Международных спортивных Играх «Дети Приморья» во Владивостоке. У юношей на дистанции 7,5 км лучшее время среди островитян показал Дмитрий Шубнов. Он стал восьмым. На дистанции 5 км у девушек Карина Поважнюк забежала в ТОП-6.

10. Во вторые выходные февраля по всей стране проходили старты 42-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Сахалинские спортсмены вышли на лыжню не только в островном регионе, но и за его пределами.

Так, Дмитрий Шубнов из Охи стартовал в Сыктывкаре.  Он состязался в возрастной группе юношей 2008-2009 г.р. и занял первое место на дистанции 5 км.

11. Большим событием стало проведение Сахалинского международного лыжного марафона, посвященного памяти И.П. Фархутдинова. На старт вышли 1300 лыжников из 49 регионов.

Впервые была проведена гонка классическим стилем. На дистанции 30 км третье место заняла Ульяна Николова.

А гонке на 30 км свободным стилем все призовые места были в активе лыжниц из Южно-Сахалинска.

Первой финишный створ пересекла Софья Кузнецова. Воспитанница СШОР зимних видов спорта первый раз бежала 30 км. Второй стала Мария Анферова, а третье место у Надежды Кузнецовой.

12. В конце января в поселке Управленческий на территории учебно-спортивного центра «Чайка» Самарской области в десятый раз состоялся лыжный марафон «Сокольи горы», входящий в семью марафонов Russialoppet.

Участниками состязаний стали свыше 200 лыжников со всей страны. Среди них был сахалинец Иван Кустов. Островитянин выступал на дистанции 50 км свободным стилем.

Сахалинский спортсмен прошёл дистанцию за 2 часа 13 минут 1 секунду, проиграв победителю всего две секунды и завоевав серебряную награду.

13. Зимний сезон островитяне завершили в конце апреля на Камчатке, где провели «Авачинский марафон». На старт вышли свыше 500 участников из 38 регионов страны.

Накануне старта участникам пришлось изрядно поволноваться. Капризная камчатская погода, богатая на сюрпризы, подготовила новое испытание.

Из-за форс-мажора в этом году марафонская дистанция была сокращена с 60 до 50 км (полумарафона – с 30 до 25 км).

В марафоне у островных лыжников шесть серебряных наград. Отличились Роман Бойчевский (возрастная группа 21-23 года), Дмитрий Котенев (40-44 года), Олег Колмогоров (55-59 лет), Александр Зотов (60-64 года), Виктор Геращенко (70-74 года), Валерия Кухарева (50-54 года).

Роман Бойчевский финишировал девятым в общем зачете. Его время 2 часа 2 минуты 30 секунд.

На полумарафонской дистанции первое место заняли Денис Старчеус (21-23 года) и Вячеслав Аксютенко (50-54 года), а Сергей Томиленко – второе (45-49 лет).

В общем зачете Денис Старчеус показал третий результат (1 час 2 минуты 22 секунды), а Вячеслав Аксютенко – седьмой.

ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика